AULA DE MATEMÁTICAHoje vou brincar de professor de matemática. Vou passar alguns problemas para vocês resolverem.
Problema nº1Um professor trabalha 5 horas diárias, 5 salas com 40 alunos cada. Quantos alunos ele atenderá por dia?Resposta: 200 alunos dia.Se considerarmos 22 dias úteis. Quantos alunos ele atenderá por Mês?Resposta: 4.400 alunos por mês.
Consideremos que nenhum aluno faltou (hahaha) e, que em cada um deles, resolveram pagar ao professor com o dinheiro da pipoca do lanche: 0,80 centavos, diárias. Quanto é a fatura do professor por dia?R: 160,00 reais diáriosSe considerarmos 22 dias úteis. Quanto é faturamento mensal do mesmo professor?R: Final do mês ele terá a faturado R$ 3.520,00.
Problema nº2O piso salarial é 1.187 reais, para o professor atender 4.400 alunos mensais. Quanto o professor fatura por cada atendimento?Resposta: aproximadamente 0,27 mensais(vixe, valemos menos que o pacote de pipoca)... continuando os exercícios...Problema nº3Um professor de padrão de vida simples,solteiro e numa cidade do interior, em atividade, tem as seguintes despesas mensais fixas e variáveis:Sindicato: R$12,00reaisAluguel: R$350,00reais ( pra não viver confortável)Agua/energia elétrica: R$100,00 reais (usando o mínimo)Acesso à internet: R$60,00 reaisTelefone: R$30,00 reais (com restrições de ligações)Instituto de previdência: R$150,00 reaisCesta básica: R$500,00 reaisTransporte: sem dinheiroRoupas: promocionaisQuanto um professor gasta em um mês?Total das despesas: R$1202,00Qual o saldo mensal de um professor?Saldo mensal: R$1187,00 - 1202= -15 reais, passando necessidades
Agora eu te pergunto:- Que dinheiro o professor terá para seu fim de semana?- Quanto o professor poderá gastar com estudos, livros, revistas, etc.- Quanto vale o trabalho de um professor??
- Isso é bom para o aluno???
- Isso é bom para a educação pública do Brasil??
Problema nº1
Consideremos que nenhum aluno faltou (hahaha) e, que em cada um deles, resolveram pagar ao professor com o dinheiro da pipoca do lanche: 0,80 centavos, diárias. Quanto é a fatura do professor por dia?
Problema nº2
Agora eu te pergunto:
- Isso é bom para o aluno???
- Isso é bom para a educação pública do Brasil??
|
Profa. Dra Clebiana PeixotoInstituto Federal do Ceará – IFCE.
Profa. Dra Clebiana Peixoto
Instituto Federal do Ceará – IFCE.
Nenhum comentário:
Postar um comentário